Dr. med. dent. Philip Städler, eidg. dipl. Zahnarzt, Mitglied SSO


 
  • Geboren am 03. September 1977 in Herisau AR
    Primarschule in Schwellbrunn, Sekundarschule in Herisau, Kantonsschule in Trogen Matura 1997
  • Ab 30. März 2008 in unserer Praxis Zahnmedizin Stoop & Städler
  • Zahnmedizinstudium 1998 - 2003 an der Universität Zürich
  • Staatsexamen mit eidgenössischem Diplom im Oktober 2003 an der Universität Zürich
  • Militärassistent an der Klinik für Kiefer- und Gesichtschirurgie, Universitätsspital Zürich, Prof. Dr. med., Dr. med. dent. K.- W. Grätz, erstes Halbjahr 2004
  • Zahnarzt mit Praxisbewilligung in der Praxis Dr. med., Dr. med. dent. Bruno Degiacomi, Chur, 01. Juli 2004 bis Ende März 2008
  • Promotion zum Dr. med. dent. an der Universität Zürich, 2006
  • Verleihung "WBA Allgemeine Zahnmedizin" von der Schweizerischen Zahnärztegesellschaft SSO
  • 2010 Zahnmedizinische Fortbildung Periodische, obligatorische zahnmedizinische Fortbildung im Rahmen der SSO Periodische medizinisch-militärische Fortbildung im Rahmen der SAMK
  • Fachverantwortlicher Prüfungsexperte für QV des BZGS  seit 2012 
  • Vorstandsmitglied SSO St.Gallen und Appenzell  seit November 2014